Пятница, 26.04.2024, 00:21
Tarasovka-Racing
Приветствую Вас Шпион | RSS
Главная | Основы устойчивости при торможении - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Покатушки » Все о езде » Основы устойчивости при торможении
Основы устойчивости при торможении
АриецДата: Воскресенье, 07.09.2008, 13:29 | Сообщение # 1
TR
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Статус: Offline
Обычно все через это проходят и, в конце концов, на собственных шишках более-менее осваивают эту непростую науку - торможение. Но на своих ошибках пусть учатся другие, а мы попробуем поучиться на чужих, или хотя бы подготовимся морально и теоретически (к сожалению, без шишек, синяков и ссадин все равно не обойтись), хотя в этом случае их количество, а главное и размер шишек и синяков существенно может уменьшится.

Торможение, что это такое? Казалось бы всё понятно. Загляни в энциклопедию, например Кирилла и Мефодия, и получи ответ - “тормозить - замедлять движение при помощи тормоза”. Но ведь вся штука заключается в том, что обычно всех не очень интересует чем замедлять (хотя и об этом надо бы упомянуть), а интересует, как замедлять, это самое движение в той конкретной ситуации, в которую нас поставила дорога. Конечно можно попытаться “надавать” советов на все случаи жизни, но всё равно рано или поздно Вы окажитесь в ситуации когда советов не хватит, а самое главное - торможение должно быть доведено до автоматизма и думать в экстренных случаях просто некогда. Спасает лишь то, что в торможении есть несколько правил, применение которых, в большинстве случаев, помогает принять правильное решение.
Ну а теперь поговорим об основах устойчивости велосипеда. Если кто-то не понял почему именно о ней, то спешу напомнить, что именно потеря устойчивости приводит к падениям с велосипеда, при неправильном торможении.

Основы устойчивости при торможении, на велосипеде.
Велосипедист подобен циркачу и управляет своим велосипедом, используя законы физики (хотя и не всегда об этом догадывается). И если достаточно легко догадаться, что вращающиеся колеса наделяют наш велосипед приятным преимуществом сохранять устойчивость, а с ним и направление прямолинейного движения при вращении колес, хотя при нормальных режимах и меньше, чем хотелось. Ну а то, что в продольном направлении, велосипед со своим седоком подобен рычагу с передней опорой, мало кто догадывается. Ну, начнем с самого простого, но, к сожалению часто игнорируемого (особенно при торможении) свойства – гироскопического эффекта вращающихся колес (наиболее наглядно действие гироскопического эффекта проявляется в детской игрушке юла). На малой скорости эффект почти не заметен, а в полной мере проявляется при большой скорости. Проверить его действие можно, проехав несколько метров на минимальной скорости. Вы сразу почувствуете, что велосипед становится неустойчивым. Надеюсь, ушибиться Вы не ушиблись, но запомнили, и это Вам пригодится для понятия некоторых из советов в этой статье - вращение колес повышает устойчивость велосипеда и чем больше скорость вращения, тем больше устойчивость (точнее повышается курсовая устойчивость).
А теперь рассмотрим действие сил на велосипедиста в случае равномерного движения и торможения.

Если не влезать в теоретические дебри, можно вполне сделать правильные выводы о поведении велосипеда в процессе торможения.
Если посмотреть на рисунок, то можно увидеть вес системы велосипед-велосипедист и распределение давления колес велосипеда на землю (асфальт, песок, грунтовка – без разницы). Эти силы выделены черным цветом.
При торможении основная действующая сила - сила инерции. Ее место приложения центр тяжести. На рисунке она, как и все силы при торможении нарисованы синим.
А теперь, посмотрим, что изменилось в картинке при торможении? А изменилось многое. Появление новой силы направленной вперед по направлению движения, перераспределили силы давления колес на грунт. И теперь получилась ситуация, что как будто центр тяжести переместился вперед. Обычно заднее колесо несколько более загружено во время равномерного движения (седло сдвинуто ближе к заднему колесу). При торможении получается, как будто виртуальный цент тяжести переместился вперед, и в некоторых случаях может выйти вперед за точку опоры переднего колеса (т.к. направление результирующей сил веса и силы инерции направлено не вниз, а вниз-вперед). Конечно, картина реальных сил несколько упрощена, но все равно перемещение виртуального центра тяжести за точку опоры переднего колеса приведет не к упрощенному, а к самому натуральному перевороту через переднее колесо. О более очевидном факте, что чем выше находится центр тяжести (для нас это увеличение расстояния F – E), тем легче можно перевернуться через точку вращения (для велосипеда это точка опоры переднего колеса о землю), я упоминать не буду.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что чем ниже и дальше назад при торможении мы перенесем центр тяжести (а для нас единственная возможность выполнить это – перенести, так сказать “самую тяжелую часть тела”) за седло, тем сильнее можно тормозить без угрозы переворота.
А в самом деле переворот через переднее колесо - переворот “неправильный” и в 95% случаев (на гладкой дороге) при торможении велосипедист оказывается в положении “нижнего” относительно велосипеда не из-за переворота через руль, а при боковом падении. Более того, устойчивость теряется еще до того момента, когда велосипед начинает задирать свое седло.


"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
 
Форум » Покатушки » Все о езде » Основы устойчивости при торможении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz